como hago para rastrear mi celular spy ebay software se puede espiar un celular android gratis mobile cell spy software tracker
1111




:: 24.10.2006

САМЫЕ КРАСИВЫЕ МОНЕТЫ КРЕСТОНОСЦЕВ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ

Роман Захаров (aka Manro)


Графство Триполи, вассальная территория Иерусалимского королевства, возникло на территории современного северного Ливана в результате победоносного Первого Крестового похода. После захвата Библа в 1102 году  и Триполи в 1109 году графом Раймоном де Сен-Жиллем, графом Тулузским и овладения Бейрутом и Сидоном в 1110 году королем Иерусалимским Балдуином I все побережье Финикии, а также бoльшая часть горных районов страны оказались в руках крестоносцев. Приморские и горные местности к северу от Библа вошли в состав графства Триполи, а Бейрут и Сидон с стали ленами Иерусалимского королевства. С 1187 года графство Триполи находилось в личной унии с Антиохийским княжеством.


Графы Триполи


Раймон I де Сент-Жилль (1102-1105) граф Тулузский
Альфонс Журден I (1105-1109)
Бертран I (1109-.I.1112)
Понс I (1112-1137)
Раймон II (1137-1152)
Раймон III (1152-1187)
Боэмунд IV (1187-1233) Антиохийский
Боэмунд V (1233-1252)
Боэмунд VI (1252-1275)
Боэмунд VII (1275-1287)
Люсия I (1287-1299)

 


На иллюстрации изображена свинцовая булла (печать) графа Раймона III (1152-1187) весом 37.49 грамм c легендой на реверсе +RAIMVNDVS COMES TRIPOLITANVS и изображением всадника (сам граф?), легенда на аверсе гласит  +ET HEC SVA CIVITAS TRIPOLIS, городские ворота Триполи

 

 

 

Цитадель де Сент-Жиль, названная в честь построившего ее основателя графства Триполи
графа Тулузы Раймона I, который носил фамилию де Сент-Жиль


В XIII веке в Европе стали появляться серебряные монеты более крупных, чем денарий номиналов. Начался чекан серебряного гроша в Венеции (1203 г.), Флоренции (1235 г.), во Франции (1265 г.), в Монпелье (1273 г.), во Фландрии (1275 г.), в Англии (1275 г.), в Чехии (1296 г.). Монетный ренессанс ХIII века не затронул государства крестоносцев только лишь потому, что к тому времени все они, за исключением Триполитанского графства уже снова стали частью мусульманского мира. Властители Триполи Боэмунд VI и его сын Боэмунд VII по примеру других европейских стран стали чеканить кроме денариев и бронзовых монет серебряные полугроши и гроши.

 

 

Сначала рассмотрим приведенные на иллюстрации крупные номиналы графа Боэмунда VI. Легенда на реверсе  гласит  +SEPTIMVS BOEMVNDVS: COMES и крест в ажурной оправе / +CIVITAS: TRIPOLI: SYRIE с изображением башен крепости. Примечательно, что в легенде на монете рядом с названием Триполи  фигурирует слово Сирия для того, чтобы различить Триполи в Сирии и Триполи на севере Африки. Изображенный на реверсе крест выполнен в чисто генуэзской традиции и копирует изображение креста на генуэзских монетах того времени. Аверс несет изображение звезды с монет юга Франции, а именно Прованса. Все дело в том, что разные государства Святой земли тяготели к союзу с теми или иными итальянскими морскими и торговыми республиками. Например, влияние Венеции было доминирующим в Иерусалимском королевстве, на Кипре и в государствах крестоносцев на Балканах, возникших на обломках захваченной ими в 1204 году Византийской империи. В Антиохии и Триполи, как впрочем и в Крыму главенствующую роль играли генуэзцы. Поэтому на монетах Триполи чувствуется влияние этой процветающей торговой республики.


Кроме того, все крестоносные государства Святой Земли были основаны по национальному признаку. Крестоносный интернационал Первого Крестового похода, в результате успеха которого и возникли эти государства, был хоть и с оговорками, но все-таки един в своей борьбе с мусульманами, но вот уже после первых побед  крестоносцы вдруг вспомнили, что одни из них северные французы, другие – южные, третьи - вообще норманны, а есть еще и итальянцы, англичане, немцы. Графства Антиохии и Эдессы стали норманнскими владениями во главе с  харизматичными норманнскими лидерами Боэмунда Тарентского и Танкреда, Иерусалим и прибрежные города Палестины достались северным французам и лотарингцам во главе с герцегом Годфруа Бульонским и его братом Балдуином, а вот в Триполитанском графстве обосновались провансальцы и северные итальянцы во главе с графом Раймоном Тулузским. Из этих областей – метрополий крестоносные государства в основном и получали подкрепления и с ними в первую очередь они строили самые тесные торгово-экономические связи. Отсюда становится понятным изображение провансальской звезды на монетах графства Триполи.

 

 

Вышеприведенная монета - полугрош Боэмунда VII и в отличие от более крупного номинала гроша этого же правителя, встречается значительно реже. Диаметр монеты 21мм, вес 2,06 гр.  Легенда на реверсе  гласит  +SEPTIMVS BOEMVNDVS: COMES и крест в ажурной оправе / +CIVITAS: TRIPOLI: SYRIE с изображением башен крепости.
Если бы проводился конкурс на самую красивую монету крестоносцев Святой Земли, то победителем бы по праву стал  триполитанский грош или этот полугрош Боэмунда VII, на монетах которого безусловно сохраняется генуэзское влияние, а вот провансальская звезда меняется на североиспанское, каталоно-кастильское изображение крепости в виде трех башен или донжонов. Наряду с генуэзцами активнейшую роль в жизни графства играли союзные Генуе барселонские купцы и через их влияние на монетах графства появляются крепостные башни.


В1275 г. умирает граф Боэмунд VI Триполийский и на престол вступает его сын Боэмунд VII. Крестоносцы в то время уже предпочитали не воевать, а деньгами покупать себе мир с мусульманами. Подтверждение мирного договора с разрушителем Антиохии султаном Бейбарсом стоило графству Триполи 20 000 золотых безантов. После смерти Боэмунда VI в Триполитанском графстве началась междуусобица. Верхушка общества раскололось на два лагеря, в одном была вдова Боэмунда VI Сибилла и светское рыцарство вместе с молодым и горячим Боэмундом VII. Им противостояли епископ Триполи Вильгельм со своими приверженцами, в число которых входили тамплиеры, граф Боэмунд взял штурмом резиденцию тамплиеров в Триполи и позволил помогавшим ему немногочисленным мусульманам совершить там богослужение. За это поощрение "врагов Христа" Боэмунда VII отлучили от церкви и наложили на Триполи интердикт, но напрасно - война не прекратилась. В ответ тамплиеры осадили Триполи, однако после нескольких дней сняли осаду. Жестокое сражение в1278 году между тамплиерами и триполитанской армией принесло тяжелые потери обоим сторонам и окончилось достижением полугодового перемирия. 16 июля 1279 г. магистр державших нейтралитет госпитальеров Николас Лорне попытался восстановить мир. Не удалось...


В то время, когда вокруг всё рушилось в Святой земле, рыцари монашеских орденов оставались верными себе, но даже этих твёрдых духом людей не могли не потрясать потери, одна за другой ведущие Святую землю к окончательному падению. В 1265 году после потери замка Арсуфа один неизвестный тамплиер написал известную поэму под названием «Гнев и боль", в которой выразил общее настроение, царившее в то время в Палестине.  Эта поэма по смыслу и интонациям очень похожа на наши белогвардейские песни.


После смерти в 1287 графа Боэмунда VII его наследница Люсия вступила в конфликт с коммуной города Триполи и тогда глава коммуны Бартоломео Эмбриако призвал на помощь мамлюкского султана Келауна, который воспользовался подвернувшимся как нельзя кстати случаем и с помощью «пятой колонны» взял штурмом Триполи в 1289 году.


Султан  Келаун скрытно готовил нападение на процветающий торговый город, но его план выдал шпион эмир аль-Фахри, находившийся на содержании у тамплиеров, и Великий Магистр тамплиеров Гильом де Боже предупредил жителей Триполи. Однако те не поверили враждававшему до этого с ними тамплиеру и армия Келауна застала жителей Триполи  врасплох. Когда мамлюки ворвались в город и начались уличные бои, командор тамплиеров Пьер де Монкада мог заблаговременно уплыть на галере на Кипр, но остался защищать город и погиб  с мечом в руке вместе со  другими защитниками Триполи. Все уцелевшие во время резни при захвате города женщины и дети были проданы в рабство. Некоторые пытались скрыться на островке напротив города, но были настигнуты и перебиты или попали в плен. Спастись на кипрских кораблях удалось лишь немногим.

 

Современный вид на город Триполи из башни цитадели де Сент -Жиль

 


Узнав о падении Триполи, папа Николай IV обьявляет новый крестовый поход и посылает все силы, которые он смог собрать в Акру, но эти воины массами бегут обратно в Италию. 5 апреля 1291 года cын внезапно умершего египетского султана Келауна аль–Ашраф осадил Акру - последний оплот христианства в Палестине. Город Акра (иначе Акка, Аккон или Сен-Жан-д-Акр) находится в наши дни на территории Израиля. Он расположен на полуострове, замыкающим с севера залив Хайфа. Город защищал от мусульман христианский интернационал –тамплиеры, госпитальеры, посланный королем Эдуардом I небольшой английский отряд с внуком короля Оттоном, отряд кипрских добровольцев, ломбардцы, пизанцы, городское ополчение Акры.      Силы были неравными и в конце концов в разрушенном городе остались только полностью окружённые тамплиеры. Они укрылись в башне собственной резиденции и в течение десяти дней оказывали сопротивление войскам султана. Неся большие потери мусульмане начали переговоры, предложив оставшимся в живых тамплиерам беспрепятственно покинуть башню. После некоторых раздумий, понимая бесполезность дальнейшей борьбы тамплиеры согласились на почетную капитуляцию, но тут случилось непредвиденное. В захваченном 40000 тысячном городе мусульмане начали резню уцелевшего беззащитного  населения. Как пишет хронист весь город оглашался криками насилуемых женщин и криками умирающих стариков и детей. Тамплиеры прервали переговоры и сделали последнюю отчаянную вылазку. Речь уже шла  не о спасении собственных жизней, которые могли пригодится в дальнейшем для борьбы с мусульманами, а о том рыцарском обете защиты христиан и обездоленных, который они давали, вступая в орден тамплиеров. Смотреть на мучения единоверцев они спокойно не смогли и предпочли смерть рыцарскому да и просто чисто человеческому позору. После этой дерзкой вылазки они держались еще несколько дней, отбивая атаки рассвирепевших мусульман и 18 мая 1291 года, когда на башню со всех сторон стали взбираться враги, та обрушилась, погребая под собой и христиан, и  мусульман.


С падением Акры крестоносцы полностью потеряли все свои территории в Святой Земле и как оказалось, навсегда.


Эти интересные красивые монеты, которые несомненно помнят мелкие дрязги синьоров и доблесть последних защитников Триполи и Акры – тамплиеров и госпитальеров, не оставят равнодушными всех собирателей монет средневековой Европы.

 

Роман Захаров (aka Manro) (c) 2006

Материал опубликован с любезного разрешения автора.


Возврат к списку новостей

 


Яндекс цитирования Русская монета | top 100

Все материалы сайта www.numizmat.net принадлежат авторам. Любое коммерческое использование текстов и изображений запрещены. По всем вопросам обращаться сюда.
All materials on the site www.numizmat.net are sole property of the site's owners. Any commercial use of content be it graphics or text is strictly prohibited. If you have any questions please contact us.
www.numizmat.net (c) 2002-2014