application camera de surveillance ipad espionnage sur iphone 6 spy whatsapp on iphone 5 article source this web page

:: Форум «Общие вопросы (gbr)»

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Правила форума
Помощь
Войти


Тема: «Саравак 50 ц. помогите опрделить подлинность » в форуме: Общие вопросы (gbr)   Просмотров: 42358
 
Alex
Half Farthing
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 25.10.2009
Создано: 25.10.2009 22:16:50
 
 
есть вот такая монета
Пользователь добавил изображение
но на фото аналогичных монет в инете смущает вот такие детали, или может это всё таки моя излишняя мнительность
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
 
Профиль
E-Mail
Наверх
German
Администратор

 
Всего сообщений: 9674
Дата регистрации: 17.01.2006
Создано: 25.10.2009 22:27:35
 
 
гурт покажите пожалуйста

если мне не изменяет память, монета эта отчаянно фуфлилась китайцами

_________________________­___________________
мой обменный фонд можно посмотреть здесь
 
Профиль
E-Mail
Наверх
matvey
Half Penny

 
Всего сообщений: 94
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 26.10.2009 22:02:14
 
 
Нижняя - однозначно подделка, а верхняя по сохрану VF, а для сравнения дана Unc, конечно выступающие детали вследствии потертости как-то ухо или завитки визуально будут иметь другие очертания.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Alex
Half Farthing
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 25.10.2009
Создано: 26.10.2009 22:28:55
 
 
а вот похоже и владелец монеты обьявился улипка может и гурт покажут
не, ну в волосах это не потёртость 100%, форма то совсем другая
 
Профиль
E-Mail
Наверх
matvey
Half Penny

 
Всего сообщений: 94
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 27.10.2009 10:04:07
 
 
Обычный рубчатый гурт. Не понравиться, я деньги возвращаю, это не проблема.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
matvey
Half Penny

 
Всего сообщений: 94
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 27.10.2009 10:27:55
 
 
Гурт, и проблемные на Ваш взгляд участки

 
Профиль
E-Mail
Наверх
matvey
Half Penny

 
Всего сообщений: 94
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 27.10.2009 10:30:29
 
 
кок

 
Профиль
E-Mail
Наверх
German
Администратор

 
Всего сообщений: 9674
Дата регистрации: 17.01.2006
Создано: 27.10.2009 11:12:24
 
 
имхо гурт похож на правду


_________________________­___________________
мой обменный фонд можно посмотреть здесь
 
Профиль
E-Mail
Наверх
колонист
Threepence
 
Всего сообщений: 488
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 28.10.2009 13:17:30
 
 
Цитата
German пишет:
имхо гурт похож на правду


Согласен, нормальный гурт. У меня самого Саравак 50/1906 в такой же сохранности
Вообще у китайцев два основных типа подделок
- Фальшивыми штемпелями (рисунок неизбежно в деталях отличается от оригинала + на штемпеле нередно остаются следы в виде концентрических кругов от обработки фрезой, которые "переносятся" на поле монеты)
- Литьем под давлением. В этом случае на поле остаются мелкие "раковинки"
В обоих случаях накатать правильный гурт у них не получается. На каком-то участке монеты насечка начинает "гулять"
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Dyle
Twopence

 
Всего сообщений: 359
Дата регистрации: 15.08.2006
Создано: 28.10.2009 13:23:23
 
 
А какова цена сего предмета? Если пугающе низка - я бы насторожился
 
Профиль
E-Mail
Наверх
matvey
Half Penny

 
Всего сообщений: 94
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 28.10.2009 15:40:28
 
 
280 $
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Andrey
Farthing
 
Всего сообщений: 28
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 01.11.2009 16:47:12
 
 
Я уже писал автору вопроса на другом форуме, что это фальшивка. Второе фото - это приведенное мною для сравнения изображение однозначно подлинной монеты, проданной Baldwin's и сертифицированной PCGS.
http://www.coinarchives.c­om/w/lotview...05&Lot=326­

У обсуждаемой монеты кок не стерт, а просто не на месте. Нижняя прядь соединена с шеей, а не с прической. Да и буквы, по-моему, плывут, им не хватает четкости, которая должна присутствовать у монеты в таком состоянии.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Евгений Карабанов
Half Penny
 
Всего сообщений: 62
Дата регистрации: 04.07.2009
Создано: 01.11.2009 18:55:25
 
 
Добрый день.
А что собственно представляет из себя современный фальшак? Я как-то теряюсь во всех этих многочисленных фальшаках. И не могу подобрать для себя критерии. Если это копия, то какой техникой сделана? Литье, то надо искать следы литья, и шва на гурте. Если чекан фальшивым штемпелем, то должны быть серьезные различия в рисунке. А если это не литье, а мелчайшие различия имеются, то что это? Может это вариант, а не подделка. Как разобраться?

Судя по последней прессе в США, американский рынок наводняется большим количеством китайских подделок разного уровня качества, причем это уже коснулось и практически рядовых монет и монет в разном состоянии. Причем дело доходит до того что большинство диллеров не в состоянии увидеть и определить эти фальшаки.

Здесь они пишут о нескольких уровнях фальшивок, от очень примитивных до высококласных. Примитивные легко отличить и для коллекционера это не представляет труда. В основном похоже это низкокачественное литье.
Как я понял, высококачественные, это 100% копии оригинальных монет. Это и помогает их отличить от настоящих. Эти монеты изготовленны с помощью лазерного компютерного сканирывания подлинной оригинальной монеты и лазеного компютерного гравирования штемпелей. Получается 100% копия поверхности. Причем они чеканят монеты на старых американских прессах, когда-то купленных китайским монетным двором и в последствии проданных в частные руки. И гуртильная техника тоже американская. То есть техника чекана и соответствие подлинности очень высокие включая гурт. Отличить эти подделки от настоящих очень сложно. Вес монет тоже в норме. Конечно состав металла будет другой, но это выявить уже сложнее.

Поэтому подобные китайские подделки не определить по несоответствию штемпеля. Кок волос или прядь расположены где-то не там. Такого просто не может быть. Они 100% копии оригиналов.

Что позволяет их выявить как подделки. Это наличие 2-х – 3-х и более монет с абсолютно одинаковыми дефектами. Посколько сканерное копирывание копирует и дефекты, приобретенные монетами во время обращения, то наличие нескольких монет с одинаковыми дефектами, это сигнал для выявления фальшака.
Однако китайская братва стала удалять основные дефекты на компютерном изображении. И значимые дефекты исчезают. Это делает определение фальшака еще сложнее. Но здесь выходит такой фактор, что очищая поверхность монет от дефектов и делаяя ее гладкой, они не могут (может пока не могут) сделать тоже самое на изображении, портрете и надписях. То есть надо смотреть на одинаковые дефекты не на поле, а на изображениях. Также удаляя дефекты они сглаживают поле. И эти монеты имеют превосходное чистое поле без каких-либо следов обращения, но с износом портрета или рисунка. Это противоречие является очень важным индикатором современной китайской подделки. Так здесь в США, учат коллекционеров и дилеров выявлять современные китайские подделки.
Да и вот еще что. Китайские умельцы, экономят свое время и деньги и стали чеканить монеты США разных годов, но с одного скана. Они просто меняют в компютерном изображении цифры. Это приводит к появлению новых не выявленных вариантов штемпелей в разных годах и с разным расстоянием и ориентацией последней цифры года. Это тоже подсказывает, что это может быть фальшак.

Может я это пишу зря и вы все это знаете, но в случае с Сараваком, мне кажется, что отличия в положении прядей волос, может быть обусловленны вариантами штемпелей. Хотя при тираже в 10 тыс штук, это как-то мало правдоподобно. Но если это литье или современная китайская подделка, то штемпель должен быть идентичен.
Однако если это старая фальшивка для обращения, а не для коллекционеров, отчеканенная 100 лет назад, или эта монета старая фальшивка, когда новой китайской индустрии еще не было и штемпеля изготавливались вручную китайскими умельцами. Ну тогда отличия в штемпеле могут быть.
В целом я пришел к началу моего вопроса. Какие критерии не подлинности надо смотреть, чтобы выявить подобны старые фальшаки? Достаточно ли незначительных отличий в штемпеле?
 
Профиль
E-Mail
Наверх
German
Администратор

 
Всего сообщений: 9674
Дата регистрации: 17.01.2006
Создано: 01.11.2009 20:49:58
 
 
Цитата
Евгений Карабанов пишет:
Какие критерии не подлинности надо смотреть, чтобы выявить подобны старые фальшаки?


в первую очередь надо смотреть на монету. критерии подлинности - это ни о чем.

из моего опыта - мне показывали фальшаки такого уровня, что эксперт (не я, а эксперт, который очень хорошо разбирается в теме) не в состоянии отличить их от оригинала ни по прямым, ни по косвенным признакам - она не просто похожа, она именно сделана так, как надо. просто известно что это фуфло. если бы это не было доподлинно известно - это была бы совершенно нормальная монета, украсившая не одну коллекцию.

как говаривал один мой знакомый - если фуфло ничем не отличается от оригинала, значит это оригинал. к сожалению, мы сейчас подходим именно к такому уровню развития технологий

обезопасить себя от грубого или средней грубости фуфла мы еще в состоянии, а от высококачественного же фуфла для коллекционеров спасет только опыт и доскональное знание матчасти. этим могут похвастаться далеко не все.

увы, это все, чем могу помочь в данной ситуации улипка



_________________________­___________________
мой обменный фонд можно посмотреть здесь
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Евгений Карабанов
Half Penny
 
Всего сообщений: 62
Дата регистрации: 04.07.2009
Создано: 01.11.2009 21:33:41
 
 
Спасибо герман, но это жизнь не облегчает.
Е
 
Профиль
E-Mail
Наверх
колонист
Threepence
 
Всего сообщений: 488
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 02.11.2009 14:11:07
 
 
Цитата
Евгений Карабанов пишет:
но это жизнь не облегчает


Блин, что-то я призадумался - может, и у меня фальшак? Интересно
Кстати, вот китайский 50-центовик со статусом "реплика": http://cgi.ebay.com/Repli­ca-1906-H-SA...2c517e5b4a­
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Alex
Half Farthing
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 25.10.2009
Создано: 02.11.2009 19:20:38
 
 
а вот, что ответила афтаритетная заграница. Здорово

The photo of KM#11(Краузе) in my copy (the 1988 edition, but I’ve no reason to believe they would have changed the image in later editions) shows the lock of hair in question to be distinctly above the rest of his hair, looking quite separate, as in your second image, rather than part of the hair, as in the first image (your own specimen). The 2 lower coins show the same separation (I note that the first, giving obverse and reverse, is, like your second image referred to above, taken from the coinarchives website; you might care to note that another image has recently been added to the website, showing this same peculiarity, and, like the obv/rev piece, it’s also from a Baldwin’s auction, and Baldwin’s know their stuff!). The conclusive image is in the standard work of reference – Pridmore’s Coins of the British Commonwealth of Nations, vol 2: Asian Territories; it clearly shows this same distinctive separate lock. Your own specimen would therefore seem to be the only odd one out, and must be considered as a forgery.

Yours sincerely,

Keith SUGDEN
Curator of Numismatics
Manchester Museum
University of Manchester
Oxford Road
Manchester M13 9PL




 
Профиль
E-Mail
Наверх
German
Администратор

 
Всего сообщений: 9674
Дата регистрации: 17.01.2006
Создано: 02.11.2009 23:40:13
 
 
Цитата
Alex пишет:
а вот, что ответила афтаритетная заграница. Здорово


заграница судя по всему занимается херней - определением фальшака по штемпелю. ремесло же фуфлодения давно ушло вперед, там людим занимаются копированием монет, а не штемпелей.

передайте афторитеной загрницице эту удивительную информацию пожалуйста. а если не поверят - предложите провентилировать тему про например 2 коп 24 года. да, СССР

_________________________­___________________
мой обменный фонд можно посмотреть здесь
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Евгений Карабанов
Half Penny
 
Всего сообщений: 62
Дата регистрации: 04.07.2009
Создано: 03.11.2009 04:13:54
 
 
Ну и апломба у вас Герман! Это не только удивляет, но и радует. Видно очень крепкие знания у вас в области подделок. Это хорошо. Рад общаться и консультирываться у вас.

Ну а мне ответ американца показался нормальным. 1-е изображение с низкими коком волос (причем не монета а изображение - фото) не соответствует изображению в Краузе и из проверенного источника. Причем только это изображение отличается от всех, поэтому можно заключить, что это подделка. Что вы еще хотели от него? Принесите ему монету, он может что-то добавит.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Sepp
Редактор

 
Всего сообщений: 1371
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 03.11.2009 07:25:05
 
 
Я бы вообще не взялся судить по 50 центовикам Саравака о подлинности.
То есть сказать что подделка можно и по фотке, но утверждать обратное я бы не взялся.
Одна из самых часто подделываемых неамериканских монет, наряду с торговыми долларами и долларами Гонконга.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Alex
Half Farthing
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 25.10.2009
Создано: 03.11.2009 07:44:00
 
 
ну, вообщем, я так и не убедился на 100% фальшивка это или нет(думаю в данном случае по фото это и не возможно), но если подозревают в "криминале" кураторы манчестерского музея нумизматики, то решил что покупать такую монеты через интернет не стоит улипка
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Alex
Half Farthing
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 25.10.2009
Создано: 03.11.2009 07:47:21
 
 
Цитата
German пишет:
Цитата
Alex пишет:
а вот, что ответила афтаритетная заграница. Здорово


заграница судя по всему занимается херней - определением фальшака по штемпелю. ремесло же фуфлодения давно ушло вперед, там людим занимаются копированием монет, а не штемпелей.

передайте афторитеной загрницице эту удивительную информацию пожалуйста. а если не поверят - предложите провентилировать тему про например 2 коп 24 года. да, СССР

странный вы, а по чём же ему ещё определять по фото улипка
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Alex
Half Farthing
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 25.10.2009
Создано: 03.11.2009 08:18:48
 
 
кстати вот фото ещё одной, говорят что в украину завезена от того же английского дилера что и наша монета
Пользователь добавил изображение
мне кажетца, "ноу комментс" теперь улипка
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Dyle
Twopence

 
Всего сообщений: 359
Дата регистрации: 15.08.2006
Создано: 03.11.2009 08:38:20
 
 
Цитата
Alex пишет:
кстати вот фото ещё одной, говорят что в украину завезена от того же английского дилера что и наша монета
мне кажетца, "ноу комментс" теперь улипка


Что страшного в том в украину завезена монета от английского дилера? А что - в Россию можно а на украину - нет? "Ноу комментс" чего? Смысл предложения не понятен. Расшифруйте.

ЗЫ: Монета в предыдущем сообщении мне лично категорически не нравится - это если по существу темы.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Sepp
Редактор

 
Всего сообщений: 1371
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 03.11.2009 09:10:04
 
 
Зачем покупать такие монеты по фото?
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Alex
Half Farthing
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 25.10.2009
Создано: 03.11.2009 10:27:13
 
 
какие такие?
что значит зачем? а как по другому?
и тем более "товар возврату подлежит", но зачем куча лишних телодвижений с пересылкой, если многое можно прояснить и по фото улипка
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Alex
Half Farthing
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 25.10.2009
Создано: 03.11.2009 10:30:35
 
 
Цитата
Dyle пишет:
Цитата
Alex пишет:
кстати вот фото ещё одной, говорят что в украину завезена от того же английского дилера что и наша монета
мне кажетца, "ноу комментс" теперь улипка


Что страшного в том в украину завезена монета от английского дилера? А что - в Россию можно а на украину - нет? "Ноу комментс" чего? Смысл предложения не понятен. Расшифруйте.

ЗЫ: Монета в предыдущем сообщении мне лично категорически не нравится - это если по существу темы.

ничё не понял, причём здесь Украина, Англия и тем более Россия, не надо тут фантазировать улипка , я вроде только заметил, что две монеты с одинаковыми особенностями были завезены от одного человека
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Sepp
Редактор

 
Всего сообщений: 1371
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 03.11.2009 12:54:19
 
 
Цитата
Alex пишет:
какие такие?

Повторяю для невнимательных:
Цитата
Sepp пишет:
Одна из самых часто подделываемых неамериканских монет, наряду с торговыми долларами и долларами Гонконга.

 
Профиль
E-Mail
Наверх
Alex
Half Farthing
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 25.10.2009
Создано: 03.11.2009 13:11:16
 
 
вот такие мы странные люди, собиратели металлических кружочков, хотим себе всегда что то редкое и следовательно часто подделываемое улипка
 
Профиль
E-Mail
Наверх
matvey
Half Penny

 
Всего сообщений: 94
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 03.11.2009 15:23:54
 
 
Цитата
Alex пишет:
говорят что в украину завезена от того же английского дилера

А вот теперь поподробней, если можно, я ее не в Англии купил, а вот кто там такой разговорчивый всезнайка появился ? Откуда у Вас эта информация? Можно и в личку.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
колонист
Threepence
 
Всего сообщений: 488
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 05.11.2009 09:48:02
 
 
Цитата
Alex пишет:
кстати вот фото ещё одной


а вот, похоже, и третья из той же серии

 
Профиль
E-Mail
Наверх
колонист
Threepence
 
Всего сообщений: 488
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 05.11.2009 09:51:05
 
 
реверс

 
Профиль
E-Mail
Наверх
колонист
Threepence
 
Всего сообщений: 488
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 05.11.2009 09:51:22
 
 
гурт

 
Профиль
E-Mail
Наверх
G.Brittania
Twopence

 
Всего сообщений: 352
Дата регистрации: 09.09.2007
Создано: 05.11.2009 11:44:13
 
 
Вот так вот почитаешь и посмотришь все эти вещи-и так ху-во на душе становится-трудно вообще чем-либо коллекцию пополнять Печально
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Alex
Half Farthing
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 25.10.2009
Создано: 05.11.2009 12:26:35
 
 
колонист, ну значит есть и 4-ая и 5-ая и тд из той же серии... в какой-то инет барахолке тоже видел ещё один вариант
и причём заметил, что все они стоят около 300$, а на нормальные варианты цены ниже 600-700$ не видел
 
Профиль
E-Mail
Наверх
колонист
Threepence
 
Всего сообщений: 488
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 05.11.2009 13:21:08
 
 
Цитата
Alex пишет:
причём заметил, что все они стоят около 300$

Я эту купил два года назад за $200 и думал, что просто сильно повезло, взял VF вдвое ниже каталога. Не с чем было сравнить, а на первый взгляд все казалось нормальным (согласитесь, гурт, например, выглядит очень даже настоящим). Положил в коллекцию и с тех пор сильно к ней не приглядывался. А вот завязалась дискуссия, взял, посмотрел внимательно - ё-мое, похоже фальшак.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
ocean
Penny
 
Всего сообщений: 133
Дата регистрации: 06.09.2007
Создано: 05.11.2009 14:25:32
 
 
Да уж...
Эта монета была одной из первых купленных. Был я полный ноль тогда. Мысль о леваке не посещала, продавец вроде нормальный, дорогой весьма. Торгует в УБ, с большого стола. И обошлась 3 года назад в 500 баксов. Выглядит монета вполне прилично, только состояние не очень, сейчас такие не покупаю как правило. Вес 13,44гр - вполне соответствует. Скан, как обычно, монету убивает. В натуре она получше будет, веселей и совсем не матовая, живенькая. Периодически задумывался "не фальшак ли?", но крепко зацепиться вроде не за что. Теперь вот тема эта.
Может нам попробовать сравнить наши монеты более подробно, по фрагментам?

 
Профиль
E-Mail
Наверх
ocean
Penny
 
Всего сообщений: 133
Дата регистрации: 06.09.2007
Создано: 05.11.2009 14:32:27
 
 
Предлагаю для начала предыдущему оратору, колонисту, сравнить вот этот участок

 
Профиль
E-Mail
Наверх
Alex
Half Farthing
 
Всего сообщений: 13
Дата регистрации: 25.10.2009
Создано: 05.11.2009 14:55:34
 
 
да что тут сравнивать, думаю уже ясно, что монеты идут в двух видах штемпеля, теперь надо нарыть инфу про "наш" вариант...
может не всё так плохо и ваши монеты тоже в порядке, ведь вес и размер вы говорите совпадает
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Sepp
Редактор

 
Всего сообщений: 1371
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 05.11.2009 16:28:58
 
 
Цитата
ocean пишет:
Эта монета была одной из первых купленных.


Рисковый парень.
Я до сих пор так и не купил себе такую.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
ocean
Penny
 
Всего сообщений: 133
Дата регистрации: 06.09.2007
Создано: 05.11.2009 16:54:36
 
 
Пора присоединяться тха-ха-ха
 
Профиль
E-Mail
Наверх
ocean
Penny
 
Всего сообщений: 133
Дата регистрации: 06.09.2007
Создано: 05.11.2009 17:27:55
 
 
Цитата
колонист пишет:
гурт

Что-то монета Ваша чересчур толста. Не померяете?
У меня 2.1мм
 
Профиль
E-Mail
Наверх
колонист
Threepence
 
Всего сообщений: 488
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 08.11.2009 11:24:13
 
 
Цитата
ocean пишет:
У меня 2.1мм


Мой экз. - 2,2. Думаю, взвешивать и измерять тут бессмысленно. В подделках высокого класса правильные вес и размер, надо думать, соблюдаются
 
Профиль
E-Mail
Наверх
колонист
Threepence
 
Всего сообщений: 488
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 16.04.2012 19:44:41
 
 
Ну вот все и выяснилось. Сэр Vasilijs как-то мне посоветовал:
"Как обстоят дела с этими вещами на Вашей монете [гурт и вес]? Между всеми ли зубцами на гурте одинаковое расстояние? И соответствует ли вес в пределах 0.05 грамма? Если в обоих случаях все хорошо, я бы считал монету подлинной. Ибо монету стоимостью несколько тысяч долларов подделать так хорошо не могут [Vasilijs приводил в пример редкую тайскую монету, высококачественные подделки которой весят примерно на 0,10-0,20 грамма меньше, чем должен весить оригинал], что там уж говорить о монете, которая стоит менее пятисот долларов".
С гуртом все, как надо, а вот взвесить монету я тогда не удосужился. Точнее, приобрел весы, но неудачно (это отдельная история). Другие не покупал, ибо не было особой нужды. И вот наконец-то обзавелся нормальными Leuchtturm. Взвесил - 13,33 граммов против 13,57 граммов, обозначенных в Krauze. Расхождение в 0,22 грамма - слишком большое, чтобы списать его на состояние VF. Итак, похоже, у меня подделка.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Vasilijs
Halfcrown

 
Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 16.04.2012 22:16:42
 
 
Колонист, 0.05 грамма был предел погрешности для подлинной монеты для той тайской монеты, о которой я говорил. Не факт что подлинные монеты Саравака имеют тот же предел погрешности - т.е. может быть имеют, а может быть и нет. В любом случае, я не знаю можно ли В ДАННОМ СЛУЧАЕ делать КАТЕГОРИЧЕСКИЙ вывод основываясь на 0.20 граммах - если бы было 0.5 грамма, тогда точно да, а 0.20 грамма все же еще входит в категорию "бабушка надвое сказала", т.е., сомнения становятся сильнее, но их недостаточно для категорического вывода о неподлинности. С подлинностью и точным весом было бы легче - с неподлинностью сложнее. Надо смотреть выборку заведомо подлинных монет, хотя бы пять штук, чтобы понять насколько они различаются - как в весе, так и в штемпелях.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Q.E.D.
Penny
 
Всего сообщений: 150
Дата регистрации: 15.11.2007
Создано: 17.04.2012 13:07:53
 
 
А подлинной монеты нет, чтобы гурт сравнить?
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Sepp
Редактор

 
Всего сообщений: 1371
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 17.04.2012 15:32:41
 
 
у меня в слабе
 
Профиль
E-Mail
Наверх
колонист
Threepence
 
Всего сообщений: 488
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 17.04.2012 19:05:33
 
 
"у меня в слабе"
купил таки!
какая контора (чей грейдинг)?
если не секрет, сколько платил относительно цены Краузе?
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Sepp
Редактор

 
Всего сообщений: 1371
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 18.04.2012 10:35:05
 
 
NGC 70% от Краузе брал в США.
В Сингапуре и Малайзии искал там цены огого, и "с подвеса" очень много именно полтинников.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Sepp
Редактор

 
Всего сообщений: 1371
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 18.04.2012 14:01:19
 
 
Если весы найду дома, сломаю слаб, отсканирую и взвешу.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Sepp
Редактор

 
Всего сообщений: 1371
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 21.04.2012 08:02:36
 
 
Весы не нашел. Вот другая с аукциона.

 
Профиль
E-Mail
Наверх
Dyle
Twopence

 
Всего сообщений: 359
Дата регистрации: 15.08.2006
Создано: 21.04.2012 12:18:11
 
 
Мне не нравится: есть сомнения в подлинности
 
Профиль
E-Mail
Наверх
matvey
Half Penny

 
Всего сообщений: 94
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 21.04.2012 21:14:04
 
 
Хорошо
 
Профиль
E-Mail
Наверх
basok
Twopence
 
Всего сообщений: 252
Дата регистрации: 18.10.2006
Создано: 21.04.2012 23:13:45
 
 
Извините, многоуважаемые, но позвольте мне вас пробудить от вашего сладкого сна и окунуть вас немного в реальность. Монета показанная Сеппом "из аукциона" судя по картинке в слабе NGC из недавних, и независимо что какие-либо анонимы на русскоговорящем форуме думают о подлинности этой монеты, для потенциального покупателя которым с огромной вероятностью может быть и кто-то из России, единственным и неоспоримым критерием о её подлинности будет мнение NGC что она подлинная. Конец дискуссии. Говорите что и сколько угодно и про некомпетентность "конторы" и про то как зелен винград который вам не достать, караван пойдёт и дальше. Кроме вас, для оставшегося мира эта монета будет подлинной. Не могу на самом деле понять как вполне умный человек, Sepp, может так шутить что он "сломает слаб" чтобы взвесить монету. Уверен что это шутка, так как в слабе его монета подлинная, даже если она и нет, а без слаба она будет обкакана и увешана ярлыками "фуфло гааалимое" даже если она и подлинная. Вот такие вот пироги.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
viddsid
Sixpence

 
Всего сообщений: 704
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 22.04.2012 08:02:25
 
 
Александр, складывается ощущуние, что вас задевает лично, когда негативно высказываются о грейд-конторах. Вы из сразу бросаетесь защищать. Вы сами пишете, что караван пойдет и дальше. Зачем тогда комментировать высказывания всяких, с вашей точки зрения, малоуважаемых людей на этом форуме? Все равно караван пойдет дальше. Про единственный и неоспоримый критерий подлинности - слаб NGC. Это очень здорово, но пока я еше не встречал на нумизмате и коинс.су аргумента: "Поскольку монета отгрейжена, она подлинная". Надеюсь, что до этого дойдет не скоро.
С таким подходом скоро наличие любого слаба, любой фирмы, будет для покупателя гарантом подлинности. И рассказы о том, что есть NGC, PCGS, ICCS и есть другие, малоуважаемые, будут неинтересны.
Мы-то уже давно поняли, что монета без слаба как минимум сомнительна, и разбираться в монетах тоже, в общем, смысла нет. Есть извозчик, он довезет, то есть грейдинговая фирма, они все скажут
Как-то так


Все в наших руках...
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Vasilijs
Halfcrown

 
Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 22.04.2012 09:56:04
 
 
Александр, а что Вы вообще думаете о возможности существования настолько высококачественных подделок конкретно этой монеты? По моему опыту в Азии, мне сама версия о том, что кто-то будет подделывать именно эту монету НАСТОЛЬКО точно и подробно, не кажется правдоподобной - за 7 лет проведенных в Азии, если не говорить о монетах Китая (а это другой рынок, Саравак китайских покупателей не интересует как таковой), я видел подделки подобного класса только для одной монеты. Даже сараваковский кепинг с badger'ом подделывали настолько топорно, что вопросов ни разу не возникало - а это гораздо более ценная монета, которую, кстати, легче подделать. Т.е. я как-то не очень верю в то, что существуют настолько хорошие копии 50 центов Саравака 1900 года - аргумент "китайцы все клепают" для меня не прокатывает. Что Вы скажете?
 
Профиль
E-Mail
Наверх
basok
Twopence
 
Всего сообщений: 252
Дата регистрации: 18.10.2006
Создано: 23.04.2012 01:54:02
 
 
Уффф, Василий, очень серьёзный вопрос требующий серьёзного ответа и придётся мне заранее извинится что в двух словах ответить у меня не получится. Проблема с подделками сейчас самая актуальная проблема в нумизматике и я к ней отношусь совсем не наплевательски. Я буду отвечать сразу вам и viddsid-y чтобы было короче. Уж "поскольку монета отгрейжена, она подлинная" для меня лично совсем не аргумент, но к сожалению для огромного большинства покупателей на сегодняшнем рынке это именно самый главный критерий. Совершенно побоку что я или кто-то ещё думает об NGC, и если 100% подлинная монета была ими признана неподлинной, то продать её будет очень и очень трудно и возможно только очень опытному дилеру с безупречной репутацией, который даст покупателю знать что NGC считает эту монету фальшивой и всё равно покупатель согласен со мнением дилера что монета подлинная вопреки мнению NGC. Как вы думаете, большой шанс успешной продажи такой монеты? В то время как фальшивая монета вставленная в слаб одной из трёх главных контор уже фальшивой не будет и продастся с аукциона на ура. Это не воспевание грейдинговых контор к которым я лично не имею никакого отношение, а горькое признание актуальности сегодняшней действительности. Надеетесь, что до этого дойдет не скоро? Да поезд то уже с этой станции уехал. Так уже давно есть.

Я лично полагаюсь на своё мнение намного больше чем мнения моих коллег, но для редких монет, когда те файлы что у меня в голове, те что я многие годы собирал и храню в папочке отпечатанные на цветном принтере, или тем более те изображения которые помещены в нумизматической литературе не значат ничего и я полагаюсь только на мнение музеев где есть заведомо подлинные такие точно монеты которые эксперт сравнивает с монетой под вопросом живьём. Кстати и мнением опытного коллеги не погнушаюсь и очень часто таковые мнения у коллег спрашиваю. Как бы "крутые" но обсирали Ширякова, я полагаюсь на его мнение в 1000 раз больше чем на чьё либо другое.

О дорогих монетах я сужу только когда смотрю их живьём, ни одно изображение на компьютерном экране не должно восприниматся как неоспоримое. Поскольку штемпеля аверса и реверса сегодня умеют делать почти неотличимо от оригинала, монеты с гладким гуртом я не покупаю не осмотрев живьём и даже там опираюсь только на субъективное мнение и не покупаю даже если монета "пахнет не так". Даже если я не прав и монета подлинная, лучше я пропущу шанс заработать но сохраню чистоту в доме.

Монеты с легендой на гурте фальшивые более очевидны чем монеты с рубчатым гуртом. Там нужно сравнивать с настоящей монетой на шаг зубцов и их форму. Не знаю как на этой монете, но с виду по крайней мере мне фальшивой она не кажется. Претендую ли я на ярлык эксперта по Сараваку? Совершенно нет, но у людей профессионально занимающимися нумизматикой долгое время, есть набитый глаз, автопилот, который видит лучше чем сам пилот. Хотя прямо тут и признаю что есть очень высококачественные фальшаки про которые известно что на их штемпеле есть определённая особенность. Не зная этой особенности монета выглядить 100% подлинной. Знают ли кричащие о фуфловости этой монеты все варианты рабочих штемпелей этой конкретно монеты? ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ в этом сомневаюсь, я лично не знаю, хотя и уверен что их был не один и утверждать на примере трёх монет виденых не живьём, а на картинках просто смешно.

Я совершенно с вами, Василий, согласен, сделать относительно недорогую монету так здорово мне лично правдоподобным тоже не кажется. То, что "китайцы клепают всё" это совсем не аргумент и он не прокатывает ни для одного серьёзного нумизмата. Чтобы они не делали, но правильный гурт они сделать не хотят, это настолько поднимет стоимось производства, что оно станет невыгодным. По моему личному опыту, те кто попадается на китайском фуфле, чаще всего попадается не потому что оно такое высококачественное, а потому что он пожадничал, булочка показалась ему намазанная маслицем тольстенько и от предвкушения как же сладко будет её есть, он забыл об очень важных мелочах, на которые не обратил внимания.

Остановлюсь пока. Могу писать на десять страниц на эту тему. Василий, не обижайтесь что пишу "вы" с маленькой буквы, так был изначально научен и буду очень благодарен если вы будете обрщатся ко мне тоже с маленькой бувы. От того с какой буквы мы обращаемся друг к другу, уважения не убавится как и не прибавится, а я Вас уважаю с самой большой буквы. Если возражаете, в следующий раз написав, переправлю написанное.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Dyle
Twopence

 
Всего сообщений: 359
Дата регистрации: 15.08.2006
Создано: 23.04.2012 06:04:07
 
 
basok, согласен с вами на 100%.

 
Профиль
E-Mail
Наверх
viddsid
Sixpence

 
Всего сообщений: 704
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 23.04.2012 17:22:56
 
 
спасибо за развернутый ответ

Все в наших руках...
 
Профиль
E-Mail
Наверх
basok
Twopence
 
Всего сообщений: 252
Дата регистрации: 18.10.2006
Создано: 23.04.2012 21:59:27
 
 
Всегда готов поделится своим мнением. Не выдержал и влез в эту тему и вот почему: слишком часто читаю на русскоязычном нумизматическом интернете дебаты о подлинности монеты. Мало того что все участники неоспоримые эксперты, но все монеты показываемые на форуме они считают "галимым фуфлом". Кажется глупо так говорить, особенно неквалифицированному человеку, и тем боле по картинке не вызывающией никаких подозрений, а на самом деле это больше чем глупость. Допустим, время спустя появилась обсуждавшаяся монета на аукционе скажем Кюнкера или Болдвина и на просмотре кто-то совершенно без задней мысли говорит, что эта монета обсуждалась на форуме и большинство считало её фуфлом. Не наврал и не добавил ни слова, но продажу если не убил, то повредил сильно. Кто ответсвенен за этот материальный ущерб? Только потому что ПОКА материальный ущерб вызванный неквалифицированной болтовнёй через интернет ненаказуем, мы будем гнать что хотим?
 
Профиль
E-Mail
Наверх



Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Правила форума
Помощь
Войти



лого, графический дизайн, фирменный стиль Яндекс цитирования Русская монета | top 100

Все материалы сайта www.numizmat.net принадлежат авторам. Любое коммерческое использование текстов и изображений запрещены. По всем вопросам обращаться сюда.
All materials on the site www.numizmat.net are sole property of the site's owners. Any commercial use of content be it graphics or text is strictly prohibited. If you have any questions please contact us.
www.numizmat.net (c) 2002-2012


1111