application camera de surveillance ipad espionnage sur iphone 6 spy whatsapp on iphone 5 article source this web page

:: Форум «Библиография»

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Правила форума
Помощь
Войти


Тема: «Продовольственные и промтоварные карточки Петрограда – Ленинграда 1917 , книга о продовольственных карточках » в форуме: Библиография   Просмотров: 2946
 
Марат Глейзер
Half Farthing
 
Всего сообщений: 11
Дата регистрации: 07.04.2011
Создано: 18.05.2012 20:13:35
 
 
Советский народ к середине 80-х годов прошлого века, казалось бы, забыл о продовольственных и промтоварных карточках, о талонах, пропусках в закрытые распределители и т.п. однако во время горбачевской перестройки (точнее – «перестрелки») всякие талоны и пропуска появились вновь. Но книга написана не о них, а о продовольственных и промтоварных документах 20-30-40-х годов прошлого века. Описано несколько продовольственных документов дореволюционного времени, которые ныне практически ненаходимы. Крайне любопытные Трудовые карточки и Билеты Трудовых обедов, на обороте которых печатались революционные стихи: Интернационал, Смело товарищи в ногу, Первое мая и др. На них печатался лозунг: «Кто работает – тот и ест». Оказывается подобный призыв был впервые написан апостолом Павлом в начале 50-х годов первого века нашей эры. В 20-е годы в месяц могло быть выпущено до 30 видов различных карточек и потому за 1918-1922 годы полный комплект таких документов может насчитывать до 1500-1800 экземпляров. Очень интересны заборные книжки и пропуска в столовые, продуктовый магазин, карточки ударника, продуктовые талоны и др. Интересно, что даже Ленинградская государственная консерватория представлена Карточкой ударника композитора Г.К.Фарди, а Комиссия содействия ученым – Пропуском в закрытый распределитель для ученых на имя Н.А.Сакеллари, бывшего в 20-30 годы прошлого века лучшим штурманом СССР.
Широко представлены карточки блокадного Ленинграда. Помещена афиша «О нормах продажи некоторых продовольственных товаров во 2-й декаде октября 1941 г.». Приведены два рецепта блокадного хлеба – «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Сам автор – блокадник, переживший страшный декабрь 1941 года, и был вывезен матерью из города в марте 1942 года. Если верить советской истории, генерал армии Г.К.Жуков был послан Сталиным спасать Ленинград. На самом деле Сталину на судьбу ленинградцев было наплевать. В секретной директиве Жданову Сталин указывал: «Восстановление этой связи (с 54-й армией) необходимо… чтобы дать выход войскам Ленинградского фронта для отхода на восток во избежание плена… Это необходимо на случай сдачи Ленинграда. Армия для нас важней». Начальник Оперативного управления Генштаба РККА генерал Василевский разъяснил: «Прошу учесть, что в данном случае речь идет не столько о спасении Ленинграда, сколько о спасении и выводе армий Ленинградского фронта». Сталин трусил и требовал вывода войск для собственного спасения, а Ленинград требовал взорвать к чертовой матери, по возможности до основания, включая памятники архитектуры.
Кончается книга описанием Лимитных книжек Ленинграда 1944-1947 годов.
 
Профиль
E-Mail
Наверх



Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Правила форума
Помощь
Войти



лого, графический дизайн, фирменный стиль Яндекс цитирования Русская монета | top 100

Все материалы сайта www.numizmat.net принадлежат авторам. Любое коммерческое использование текстов и изображений запрещены. По всем вопросам обращаться сюда.
All materials on the site www.numizmat.net are sole property of the site's owners. Any commercial use of content be it graphics or text is strictly prohibited. If you have any questions please contact us.
www.numizmat.net (c) 2002-2012


1111