application camera de surveillance ipad espionnage sur iphone 6 spy whatsapp on iphone 5 article source this web page

:: Форум «Общие вопросы»

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Правила форума
Помощь
Войти


Тема: «помогите определить » в форуме: Общие вопросы   Просмотров: 21728
 
Артем Пушин
newbie
 
Всего сообщений: 2
Дата регистрации: 11.01.2013
Создано: 11.01.2013 13:42:51
 
 
помогите определить что это и имеет ли какую либо ценность?

 
Профиль
E-Mail
Наверх
Виницкий
Twopence

 
Всего сообщений: 215
Дата регистрации: 17.09.2007
Создано: 11.01.2013 15:38:27
 
 
65 лет некого события произошедшее в 1919 году. А на оборотной стороне ничего нет? Поищите в инете, что за событие могло быть этого числа. Но если изделие из Греции, то нужно учитывать, что они поменяли старый стиль на новый только в 1923 году....
По запросу на эту дату сразу ничего знаменательного не выпадает. Так что нужно порыться. Хотя памятная медаль такое дело - может это вообще на день рожденья сделали кому-то, в виде шутки такой...
 
Профиль
E-Mail
ICQ
Наверх
Артем Пушин
newbie
 
Всего сообщений: 2
Дата регистрации: 11.01.2013
Создано: 12.01.2013 07:13:34
 
 
обратная сторона

 
Профиль
E-Mail
Наверх
Dyle
Twopence

 
Всего сообщений: 359
Дата регистрации: 15.08.2006
Создано: 12.01.2013 10:11:05
 
 
судя по тому как изготовлено изделие - кустарщина.
Кто-то сделал для кого-то. Таких изделий ежедневно изготавливается по разным поводам в подарок кому-то за что-то - пачками.
Может на день рождение дедуле-инженеру от внучков подарок сделали - х3.

Имеет ли ценность? Безусловно, - такую же как и собачки, мишки, подсвечники, оловянные цепочки, стеклянные фигурки и прочее, что продается в сувенирных ларьках в подземных переходах метро по 10-50 рублей.

Имеет ли данное изделие отношение к нумизматике? - никакого.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Vasilijs
Halfcrown

 
Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 12.01.2013 11:34:33
 
 
Я бы не был столь категоричен.

Прежде всего, для банальной кустарщины эта вещица большевата размером и достаточно сложна дизайном. Если это и кустарщина, то не банальная, а более-менее интересная. Ну или, по крайней мере, любопытная. Замечу, о финансовой ценности это пока еще не свидетельствует.

Интересно также было бы узнать метал, из которого эта штука сделана. Ситуация очень сильно меняется в зависимости от того, олово это, медно-никелевый сплав, или серебро. Если олово - то да, скорее всего, любопытная, но не представляющая никакой ценности кустарщина. Если нет, то тут наступает интересный момент - технология. Выдавить бляшку такого размера с такой четкостью мелких деталей в серебре или медно-никелевом сплаве не так уж просто технологически. Посмотрите на монеты и медали частных монетных дворов для разных там непризнанных республик - у них даже на гораздо более мелких "монетах" качество более крупных деталей уступает тому, что мы видим тут. Т.е. если это не олово, есть варианты. Особенно если это серебро, а не медно-никелевый сплав...

В чем я согласен с предыдущими комментариями, так это в том, что есть большая вероятность что это изделие представляет собой что-то типа медали "65 лет дедушке". Ну, ладно - скорее все же не дедушке, а какому-нибудь заводу, на котором изготовлялись детали для того, что изображено на обратной стороне медали. И изготовелена она, скорее всего, на этом же самом заводе - это объясняет кривизну цифр на лицевой стороне, качественную технологическую сторону процесса, и содержание изображение на обратной стороне.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Dyle
Twopence

 
Всего сообщений: 359
Дата регистрации: 15.08.2006
Создано: 12.01.2013 11:47:05
 
 
согласен с Василисом.

особенно бросается в глаза: "кривизну цифр на лицевой стороне, качественную технологическую сторону процесса, и содержание изображение на обратной стороне. "

 
Профиль
E-Mail
Наверх
Oleg
Half Penny

 
Всего сообщений: 99
Дата регистрации: 23.10.2006
Создано: 13.01.2013 15:34:33
 
 
Обратите внимание на надпись "СОЮЗ" на ракете летящей вверх и траектории электронов в центре....По моему всетаки не дедушке и не из Греции. Может какому нибудь конструктору/космонавту на юбелей?
Ракета СОЮЗ, раньше называлась ЗОНД стала летать в конце 60-х.

Если тяжелая, то прекрасно может быть использована в ветренный день чтобы бумага не улетала улипка
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Vasilijs
Halfcrown

 
Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 13.01.2013 17:13:18
 
 
Что не из Греции, это ясно - по "СОЮЗ"у и общей монументальности рисунка. "65 лет дедушке" - это образно. Ясно что скорее всего не дедушке, а кому-то или чему-то более официальному.

Но там не только ракета "Союз" и электроны - там еще и гидроэлектростанция, опоры для высоковольтных линий, газовые или нефтяные трубы, доменная печь, литье раскаленного металла, и что-то еще, что я не узнаю. Что общего у этого всего? На мой взгляд, учитывая ковш для литья раскаленного металла и кучу металлических изделий высокой сложности изготовления, все же что-то связанное с серьезным металлообрабатывающим заводом или чем-то таким. Или, на крайний случай, с тяжелой промышленностью как таковой или энергетикой. Но не с космонавтикой. Не думаю что СССР космонавтам такую кустарщину вручал бы.

Я очень сомневаюсь что этот предмет делался в одном экземпляре - очень много работы, без разницы делались ли штемпели или это художественная резка по программе на станке. Хотя все возможно, люди у нас щедрые на свое время были. Но все же думаю что это юбилей предприятия, а не отдельного человека. Почему предприятия, а не отрасли? Для отрасли чеканили бы более официально на монетном дворе, плюс цифры были бы не кривые.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Виницкий
Twopence

 
Всего сообщений: 215
Дата регистрации: 17.09.2007
Создано: 14.01.2013 08:47:15
 
 
Так как вещь 84 года, а событию 65 лет, то бишь произошло оно в 1919 году, то скорее напрашивается и правда медаль для предприятия, или может какого-нибудь конструкторского бюро... Согласен с Vasilijs.
Скорее всего вещь не отечественная, у нас с большей вероятностью написали бы "65 лет". Или был бы портрет Ленина. Или звезда. Особенно, если всё же вещь была для предприятия...
 
Профиль
E-Mail
ICQ
Наверх
Vasilijs
Halfcrown

 
Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 15.01.2013 01:02:26
 
 
Да, признаться, латинские цифры несколько смущают. Но где еще в социалистических странах кроме СССР была развита тяжелая металообработка? Боюсь что нигде. Поэтому все же думаю что это наше, советское.

А относительно Ленина или звезды - если бы чеканили на монетном дворе, то да, без вопросов. А если делали кустарно, на самом заводе, то вполне могли и без Ленина со звездами обойтись - в конце концов, обратная сторона идейно выдержана в лучших традициях социалистического реализма, что вполне могло быть одобрено цензурой как замена Ленина.

Интересно бы найти металообрабатывающий завод, который основан в 1919 году. Год, в принципе, подходящий - как раз начало советской власти, хотя до масштабной индустриализации еще лет десять...
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Sepp
Модератор

 
Всего сообщений: 1371
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 15.01.2013 10:57:06
 
 
Тяжелая металлообработка была довольно развита в СРР, но предмет конечно отечественный. Ракета и атом прямо кричат об этом улипка
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Alex Koifman
Penny
 
Всего сообщений: 108
Дата регистрации: 27.06.2009
Создано: 15.01.2013 17:23:36
 
 
Я думал про румынов и их близость к латинице. Но кроме ракеты СОЮЗ, там еще и трубопроводы, атомная энергетика, ЛЭП указывающие на обычную энергетику, шахтные вагонетки и компьютерные перфоленты - это слишком широкий профиль для любого НИИ... Даже Московский Атомэнергопроект который был создан для ГОЭЛРО и то помоложе будет..
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Виницкий
Twopence

 
Всего сообщений: 215
Дата регистрации: 17.09.2007
Создано: 15.01.2013 18:24:17
 
 
Блин, а может я косякнул по поводу 65 лет??? Кто-нибудь помнит цифры римские, чтобы в инете не рыться?
 
Профиль
E-Mail
ICQ
Наверх
Sepp
Модератор

 
Всего сообщений: 1371
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 15.01.2013 20:11:38
 
 
65 не переживайте.
Думаю медаль непонятна, поскольку была серия их. 3-4 могу предположить что на других были и буквы, которые могли бы точно указать происхождение.
У меня был набор медалей из титана типа 60 лет Уралвагонзаводу.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
basok
Twopence
 
Всего сообщений: 252
Дата регистрации: 18.10.2006
Создано: 15.01.2013 20:39:52
 
 
Цитата
Виницкий пишет:
Блин, а может я косякнул по поводу 65 лет??? Кто-нибудь помнит цифры римские, чтобы в инете не рыться?

Римские цифры говорят 65. Но лет ли? Вот тут вы может быть поторопились не имея для этого оснований, хотя я сам тоже бы подозревл 65-летие, хотя уверенными в этом мы быть не можем. Точно так же можно подозревать этот предмет как подрок на уход на пенсию (если в 1984 году уходили на пенсию в 65 лет). Заметте также чо дата немного необычная: 28 февраля. Тоже заставляет задуматся.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Виницкий
Twopence

 
Всего сообщений: 215
Дата регистрации: 17.09.2007
Создано: 15.01.2013 20:42:37
 
 
Уралвагонзавод? Этот самый? тха-ха-ха
Сорри за оффтоп
 
Профиль
E-Mail
ICQ
Наверх
Виницкий
Twopence

 
Всего сообщений: 215
Дата регистрации: 17.09.2007
Создано: 15.01.2013 20:43:18
 
 
Хм...картинка не прикрепилась (((
 
Профиль
E-Mail
ICQ
Наверх
Виницкий
Twopence

 
Всего сообщений: 215
Дата регистрации: 17.09.2007
Создано: 15.01.2013 21:14:36
 
 
basok
Ну, это наиболее вероятный вариант. Хотя всякое бывает.
Может на гурте есть что-то? Или просто по его качеству можно будет сделать какие-то предположения? При большом приближении вещь тянет все же на кустарщину...А может из-за качества фото...
Порыл еще инет и нашел по 28 февраля 1919 вот такие даты:
образована комсомольская орг Латвии
родился министр оборонной промышленности СССР Павел Васильевич Финогенов
признание СССР независимости Афганистана
образовано Оренбургское губернское статистическое бюро
родился Цыганов Римма Яковлевич, преподаватель, под чьим началом выросло много известных ученых...

Короче тухло...
 
Профиль
E-Mail
ICQ
Наверх
Vasilijs
Halfcrown

 
Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 15.01.2013 21:22:33
 
 
Из Википедии: «Уралвагонзавод» был создан во время пятилетки 1931—1936 годов, год основания 1936. Нам нужен 1919...

А вот поближе, из той же Википедии:

"17 февраля 1919 года АМО, в числе других недостроенных заводов, вошёл в состав образованного постановлением ВСНХ Автотреста" - это про Авторемонтный завод, который стал элементом Завода имени Лихачёва. Но мне кажется что это мимо.

"19 февраля 1919 года завод был переименован в Государственный авиационный завод № 1 (ГАЗ № 1)" - это оттуда же про Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс». Оно в 1984 году вполне и вполне выпускало космические корабли! Согласно Википедии, до того, как стать ГАЗом, этот завод "начал свою историю в Москве в 1894 года, когда обрусевший немец Ю.Меллер основал мастерскую по ремонту велосипедов, впоследствии преобразовав её в завод «Дукс» по производству велосипедов, мотоциклов, дрезин, автомобилей, аэросаней, дирижаблей". Очень близко, но могут быть и лучшие кандидаты.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Vasilijs
Halfcrown

 
Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 15.01.2013 23:04:20
 
 
Идея с выходом на пенсию, кстати, объясняет почему качество выполнения основного предмета такое высокое (ибо их производили партиями) и почему цифры такие кривые (их добавляли отдельно для каждого конкретного случая)... Правда, цифры не вогнутые, а выпуклые, т.е. не совсем понятно как их наносили - с учетом отсутствия повреждений на поле вокруг них.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Sepp
Модератор

 
Всего сообщений: 1371
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 16.01.2013 09:50:58
 
 
Про Уралвагонзавод я упомянул, чтобы показать что возможно эта медаль одна из серии.
Конечно же выставленная медаль не относится к УВЗ.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Oleg
Half Penny

 
Всего сообщений: 99
Дата регистрации: 23.10.2006
Создано: 17.01.2013 01:06:47
 
 
Забив в гугл 28 февраля 1984 года, я наткнулся на несколько линков, но вот этот может заслуживает внимания?
http://space.skyrocket.de­/doc_sdat/yantar-4k2.htm
28 февраля 1984 года запустили спутник (Kosmos 1539 (Yantar-4K2 #5, Kobalt #5)), используя ракету Союз. Пока никакой связи с цифрой 65. Упарилсо
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Виницкий
Twopence

 
Всего сообщений: 215
Дата регистрации: 17.09.2007
Создано: 17.01.2013 12:24:53
 
 
При этом, судя по молчанию от топикстартера -он сюда не заходит уже. Наверное все узнал, а нам написать забыл Очень грустно
 
Профиль
E-Mail
ICQ
Наверх
basok
Twopence
 
Всего сообщений: 252
Дата регистрации: 18.10.2006
Создано: 17.01.2013 16:29:56
 
 
Цитата
Виницкий пишет:
При этом, судя по молчанию от топикстартера -он сюда не заходит уже. Наверное все узнал, а нам написать забыл


Ну а нам то, на самом деле, какая разница. Чтобы хорошо стрелять нужно постоянно практиковатся, вот мы и практикуемся. Для себя.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Vasilijs
Halfcrown

 
Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 17.01.2013 19:59:02
 
 
... тем более что в кои-то веки топикстартер выставил на обсуждение любопытный предмет.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
basok
Twopence
 
Всего сообщений: 252
Дата регистрации: 18.10.2006
Создано: 17.01.2013 21:47:06
 
 
Василий, если бы дата переименования завода Меллера в Государственный Авиационный Завод была 28 фервраля вместо 19, я бы думал что это самое вероятное из объяснений этой медали. Хотя помня множество деталей жизни что была в Совке, не удивлюсь если кто-то где-то и как-то ошибся с датами.

Небольшая история иллюстрирующая советскую "через-попность". Не помню сейчас всех деталей истории с американским истребителем подбитым над Японией по-моему в конце Второй Мировой который попросил союзников преземлится на одном из аэродромов Дальнего Востока. Конечно же ему разрешение дали, самого пилота сразу отправили в Штаты, а самолёт, у котрого был реактивный двигатель вернуть отказались. По распоряжению Сталина, инженеры полностью один в один повторили всю конструкцию самолёта, но он никогда не взлетел. До сих пор есть масса предположений о том что же сделали не так и самое популярное то что американскую инчевую систему измерений переводя в метрическую что-то рассчитали не так. Эту историю я очень давно читал где-то в печатном виде, не анекдот агентсва ОБС. Если они наделали ошибок копируя самолёт, то уж даты перепутать, хоть они оффициально в него не верили, но уж сам бог им велел.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Vasilijs
Halfcrown

 
Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 17.01.2013 22:59:03
 
 
Александр,

У меня была такая мысль... Предмет был презентован в день запуска спутника Kosmos 1539 на ракете Союз. Скорее всего, и спутник, и ракету, производили на Государственном Авиационном Заводе, которому в день запуска должно было исполняться 65 лет. Но по фиг знает каким причинам запуск задержали на несколько дней и опоздали к юбилею завода. Поэтому дату вырезали не те сравнительно исскусные дизайнеры, которые делали все остальное, а люди, которые были под рукой - это объясняет и несовпадение всего лишь в несколько дней между этими двумя событиями, и красивую цифру 65, и кривые цифры даты.

А относительно перевода дюймов в сантиметры и обратно, так это классика. NASA потеряла ни один спутник по этой же причине, и думаю что не только NASA. Я сам когда в Цинциннати учился, ооооочень долго перестраивался чтобы понять как соотносятся единицы давления "ньютоны на квадратный сантиметр" и "дины на квадратный дюйм". А мои студенты при переводе скорости из миль в час в километры в час и градусов Цельсия в градусы Фаренгейта (и, соответственно, наоборот для обоих сценариев) нередко получали результаты типа "улитка двигалась со скоростью 160 км/ч, а температура у больного человека была минус 24 градуса по Цельсию" тха-ха-ха
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Vasilijs
Halfcrown

 
Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 17.01.2013 23:29:50
 
 
Серьезный минус моей версии в том, что спутники в тот год запускали каждые полтора месяца, т.е. выпускать ради такого события медаль было как-то несерьезно. С другой стороны, если бы спутник запустили в день 65-летия завода...
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Чукча
Farthing
 
Всего сообщений: 39
Дата регистрации: 27.06.2008
Создано: 18.01.2013 11:13:53
 
 
basok
.......Небольшая история иллюстрирующая советскую "через-попность". Не помню сейчас всех деталей истории с американским истребителем подбитым над Японией по-моему в конце Второй Мировой который попросил союзников преземлится на одном из аэродромов Дальнего Востока. Конечно же ему разрешение дали, самого пилота сразу отправили в Штаты, а самолёт, у котрого был реактивный двигатель вернуть отказались. По распоряжению Сталина, инженеры полностью один в один повторили всю конструкцию самолёта, но он никогда не взлетел......./b]

Что-то у меня цитата правильно не прикрепляется, ну да ладно.

Для общей эрудиции даю такую информацию из Complete Encyclopedia of World aircraft:
Единственный самолет с турбореактивным двигателем, который участвовал во Второй мировой войне на стороне союзников - английский Gloster G.41А Meteor F.Mk I (поступивший на вооружение 12.07.1944) и F.Mk III (воевавшие с января 1945). Все они летали в Европе и в воздушных боях участия не принимали (сбивали ракеты Фау-1 и атаковали наземную технику). За время войны было потеряно два самолета - банально столкнулись друг с другом в условиях плохой видимости.
Американцам был поставлен в феврале 1944 один самолет F.Mk I в обмен на их реактивный самолет Bell YP-59A Airocomet. Самолет Белл американцами в боевых условиях не применялся, а английский F.Mk I был передан куда и положено - в конструкторское бюро. Американцы в декабре 1945 вывели все свои Беллы из эксплуатации по техническим причинам.
Напрашивается вывод - на Дальнем Востоке реактивные истребители в этой войне не использовались. Печально
Вот во Вьетнаме русские повоевали с американцами и сбитые американские самолеты очень даже пристально изучали как в Союзе так и в США, но это совсем другая история, которая никак не связана с именем Сталина. улипка

Что касается самой темы, то эта медалька скорее всего изделие литейного цеха одного из тысяч оборонных предприятий Союза, а название завода в данном случае не имеет значения. Заготовка делалась, смею предположить, к дню рождения (на пенсию официально уходили в 60 лет, если без льгот) какого-нибудь главного технолога, начальника цеха и т.д., но не выше. Имея заготовку и подкорректировав дату, такие изделия отливались впоследствии для друзей и знакомых. В "оборонке" специалистов, способных изготовить что-то оригинальное (с их точки зрения), было хоть отбавляй - от всякого рода медалек и моделек до вечных глушителей из нержавейки для Москвичей и Жигулей.


 
Профиль
E-Mail
Наверх
Vasilijs
Halfcrown

 
Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 18.01.2013 15:29:04
 
 
... специалистов, способных изготовить что-то оригинальное (с их точки зрения), было хоть отбавляй ...

Это, кстати, да. Особенно с учетом фразы в скобках - не просто "да", а скорее "о, да!"...
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Евгений Попов
newbie
 
Всего сообщений: 1
Дата регистрации: 26.01.2013
Создано: 26.01.2013 08:16:37
 
 
Помогите оценить монету Китайская Империя
Чонг Нинг (1102-1106)
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Oleg
Half Penny

 
Всего сообщений: 99
Дата регистрации: 23.10.2006
Создано: 26.01.2013 21:59:33
 
 
тема не моя, но помоему нужна хотя-бы деноминация (10 каш, 1 каш??), фото? У них вообще много монет которые для туристов шлепают (fantasy coins). Забейте в гугл и куча линков перед вами.
А то Ваш вопрос похож на "помогите оценить монету СССР такого-то периода?" Может 5 копеек 1958 а может и 1961? улипка
удачи. можете также зайти на www.charm.ru прекрасный резурс по монетам дальнего востока
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Чукча
Farthing
 
Всего сообщений: 39
Дата регистрации: 27.06.2008
Создано: 27.01.2013 07:51:32
 
 
Этот ресурс по восточным монетам действительно очень хорош был, но сейчас он переехал на www.zeno.ru
С ув., модератор разделов Непал, Тибет, Бутан (Zeno.ru).
 
Профиль
E-Mail
Наверх



Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Правила форума
Помощь
Войти



лого, графический дизайн, фирменный стиль Яндекс цитирования Русская монета | top 100

Все материалы сайта www.numizmat.net принадлежат авторам. Любое коммерческое использование текстов и изображений запрещены. По всем вопросам обращаться сюда.
All materials on the site www.numizmat.net are sole property of the site's owners. Any commercial use of content be it graphics or text is strictly prohibited. If you have any questions please contact us.
www.numizmat.net (c) 2002-2012


1111