application camera de surveillance ipad espionnage sur iphone 6 spy whatsapp on iphone 5 article source this web page

:: Форум «Общие вопросы»

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Правила форума
Помощь
Войти


Тема: «Программа по распознаванию монет » в форуме: Общие вопросы   Просмотров: 10968
 
Гость
Гость
 
Создано: 02.06.2009 21:32:36
 
 
Уважаемые нумизматы! Была бы вам интересна такая программа : Вы сканируете ( фотографируете) монету и программа в каталоге выдаёт её описание.
 
Наверх
Q.E.D.
Penny
 
Всего сообщений: 150
Дата регистрации: 15.11.2007
Создано: 02.06.2009 21:39:52
 
 
тха-ха-ха Еще дополнительную опцию надо включить - фуфло определять тха-ха-ха

 
Профиль
E-Mail
Наверх
Юрий В.
Halfcrown

 
Всего сообщений: 1481
Дата регистрации: 09.03.2006
Создано: 03.06.2009 06:55:58
 
 
Цитата
Гость пишет:
Уважаемые нумизматы! Была бы вам интересна такая программа : Вы сканируете ( фотографируете) монету и программа в каталоге выдаёт её описание.


тха-ха-ха тха-ха-ха тха-ха-ха
Интересно, а гость хотя бы примерно знает сколько типов монет было выпущено хотя бы в 20-м веке? А если добавить разновидности? А как быть с теми разновидностями которые отличаются только гуртом?

_____________________
Если я не прав, то пусть старшие товарищи меня поправят
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Алексей Майданов
Half Penny
 
Всего сообщений: 77
Дата регистрации: 24.02.2009
Создано: 03.06.2009 10:20:18
 
 
Я человек технический. Очень люблю всё компьютеризировать. Но согласен с Юрием В., что задача написания такой программы архисложная. Ведь кроме разновидностей ещё есть и степень сохранности. Собственно каждая монета в процессе обращения изнашивается своим собственным уникальным способом. Такие нюансы учесть в программе невероятно трудно.
Потребуется работа серьёзной софтверной компании на протяжении года, а может и нескольких лет. Интересно кто возьмётся финансировать такую разработку и сколько будет стоить конечный продукт, который по идее должен быть ориентирован на узкий круг коллекционеров. Это вам не копии Windows продавать десятками миллионов экземлпяров.
 
Профиль
E-Mail
ICQ
Наверх
techdiv
Гость
 
Создано: 03.06.2009 15:10:13
 
 
и я хочу добавить свои пять копеек в тему. Когда-то я даже на coins.su подобную тему затеял и обсуждал.

Лично я писал почти 10 лет софт для различных криминалистических иследований по сравнению образов и могу сказать, что тема сравнения образов технически несильно сложная и в иных сферах нечто подобное давно уже имеет удачную или менее удачную реализацию. При условии, конечно, если есть с чем сравнивать. У буржуинов давно имеются различные библиотеки для разработки. В свое время, я, например, когда-то очень любил использовать ImageXpress, да и наши самописные пользовал и сам писал аналоги.
 
Наверх
viddsid
Sixpence

 
Всего сообщений: 704
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 03.06.2009 17:26:12
 
 
нет, почему, такая программа была невероятно полезна. Вот только вероятность ее создания мала Печально

Все в наших руках...
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Uncle Albert
Threepence

 
Всего сообщений: 522
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 03.06.2009 21:12:52
 
 
Не мала, а стремится к очень большому и толстому нулю. Как быть , например , с токенами и анюжелами. Их нужно тоже включать в базу чтобы отличить от сувениров для туристов, фантазий и "серебряных жетонов водки Стандарт (производство Выкса)" улипка

Одним словом, это похоже на то, чтобы создать базу всех людей, живущих на Земле в последние 3 тысячи лет, чтобы путем введения фотографии можно было определить ФИО, дату рождения и смерти и прочие ТТХ. Заманчиво конечно, но не реально.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Uncle Albert
Threepence

 
Всего сообщений: 522
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 03.06.2009 21:38:41
 
 
Да, чуть не забыл. Небольшой частный случай. Как по сканам/фото определить пробу металла. Например серебро Георга пятого? Даже Краузе отличает эти монеты по номерам. Про Спинка молчу.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
techdiv
Гость
 
Создано: 04.06.2009 07:38:46
 
 
И все ж вдруг кто возьмется написать подобное ПО? Для сравнения с эталоном из БД вполне реально написать.
Есть стандартный алгоритм для подобных вещей, думаю, он и тут сработает. Попробую его обще описать:
1. Приводим DPI и размеры скана исследуемой монеты к таким же, как эталон
2. Переводим сравниваемый образ в ч/б с 256-градацией серого
3. Делаем crop образа, т.е. обрезаем образ до гурта
4. Режем гистограмму так, чтобы осталась только геометрия образа. Т.е убираются из проверки царапины, потертости, даже вполне крупные и т.п.
Что резать и насколько - подбирается экспериментально.
5. Раздвигаем динамический яркостной диапазон для более точного потом измерения
6. Мерим коэффициент корреляции массива величины яркостной составляющей пикселей
7. Порог принятия решения, допустим 0.9
8. Если п.7. меньше 0.9, то начинаем крутить по собственной оси исследуемый образ и сдвигать его попиксельно вправо-влево и вверх-вниз
9. Повторяем п.7
10 Принимаем решение "оно-не оно"

Делов-то... Причем в базу эталонов вполне допустимо класть образы сканов монет из интернета с DPI не менее 400 или 600

Также несложно написание робота, который таскал бы автоматом с нумизматсайтов все подряд jpg-картинки, определял их качество, похожа ли картинка на монету и если да – клал бы ее в БД. Это очень реально, подобное пишется максимум за неделю. Если это реализовать, тогда лучше уже сравнивать не с конкретным эталоном, а со всеми матрицами эталонов подряд. При современной компьютерной технике пробежаться при сравнении по всей БД, в которой, допустим 15 000 эталонов и дать ответ похожа ли исследуемая монета на что-то из БД – дело нескольких секунд..

 
Наверх
Алексей Майданов
Half Penny
 
Всего сообщений: 77
Дата регистрации: 24.02.2009
Создано: 04.06.2009 08:08:40
 
 
Цитата
techdiv пишет:Есть стандартный алгоритм для подобных вещей, думаю, он и тут сработает

Нет никаких сомнений, что давно разработан алгоритм распознавания образов. Тема проработана во многих сфера деятельности. Лично я сталкивался с этим в производстве микросхем еще в начале 90-х годов.
Вопрос в сложности сбора базы данных эталонных изображений.
Цитата
Uncle Albert пишет: Одним словом, это похоже на то, чтобы создать базу всех людей, живущих на Земле в последние 3 тысячи лет, чтобы путем введения фотографии можно было определить ФИО, дату рождения и смерти и прочие ТТХ. Заманчиво конечно, но не реально

Удачное сравнение. Согласен с вами на все 100%. Никакой робот не соберёт из Интернета все необходимые варианты эталонных изображений, как минимум потому, что всех-всех изображений там нет. А потом где гарантия, что все собраные изображения будут изображениями подлинных монет, а не фальшаков.


 
Профиль
E-Mail
ICQ
Наверх
techdiv
Гость
 
Создано: 04.06.2009 08:23:06
 
 
Цитата
Uncle Albert пишет: Одним словом, это похоже на то, чтобы создать базу всех людей, живущих на Земле в последние 3 тысячи лет, чтобы путем введения фотографии можно было определить ФИО, дату рождения и смерти и прочие ТТХ. Заманчиво конечно, но не реально


Не знаю как база всех людей на Земле, но централизованная база всех граждан USA с фотками и персональными данными, с черными списками этих граждан и всяких иных террористов имет место быть. Иначе не было бы у них столько телекамер в стране с распознованием лиц. А в штатах людей милионов 300 если не ошибаюсь, в тюрьмах постоянно 2-3 миллиона (и они все наверняка в черном списке). Такие вполне полные БД ведутся и совершенствуются.
Т.е. это все вопрос доступа к собираемой уже кем-то информации. Шутливо
 
Наверх
techdiv
Гость
 
Создано: 04.06.2009 08:28:51
 
 
Цитата
Uncle Albert пишет:
Не мала, а стремится к очень большому и толстому нулю. Как быть , например , с токенами и анюжелами. Их нужно тоже включать в базу чтобы отличить от сувениров для туристов, фантазий и "серебряных жетонов водки Стандарт (производство Выкса)" улипка


Вот-вот. Можно начать с малого улипка
С автоматизации сравнения образов с http://www.forgerynetwork­.com
 
Наверх
Алексей Майданов
Half Penny
 
Всего сообщений: 77
Дата регистрации: 24.02.2009
Создано: 04.06.2009 08:59:07
 
 
Цитата
techdiv пишет: Т.е. это все вопрос доступа к собираемой уже кем-то информации.

Во-во, только где найти таких упорных собирателей и систематизаторов изображений монет? В США сбором и хранением персональных данных о жителях занимаются огромные серьёзные госструктуры. Коллеги, может кто в курсе есть ли где в мире подобные структуры по сбору информации о монетах?
 
Профиль
E-Mail
ICQ
Наверх
viddsid
Sixpence

 
Всего сообщений: 704
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 04.06.2009 19:40:46
 
 
Цитата
Алексей Майданов пишет:
Коллеги, может кто в курсе есть ли где в мире подобные структуры по сбору информации о монетах?


а зачем кому-то этим заниматься? Если в этом будет заинтересовано серьезное государство, и оно выделит кучу денег - все возможно. В космос вон полетели улипка .
Такая коммерческая программа - нафик никто не будет заниматься, да и сколько будет стоить конечный продукт?

Все в наших руках...
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Алексей Майданов
Half Penny
 
Всего сообщений: 77
Дата регистрации: 24.02.2009
Создано: 05.06.2009 08:03:41
 
 
Цитата
viddsid пишет: а зачем кому-то этим заниматься?

Моя релпика по сути была шуткой, а не вопросовм. Я в спешке просто не поставил соответствующий смайлик улипка
 
Профиль
E-Mail
ICQ
Наверх
Чукча
Farthing
 
Всего сообщений: 39
Дата регистрации: 27.06.2008
Создано: 05.06.2009 09:39:33
 
 
Цитата
viddsid пишет:
Если в этом будет заинтересовано серьезное государство, и оно выделит кучу денег - все возможно. В космос вон полетели

Шутки шутками, а космос или борьба с терроризмом - это нужно всем, а программка для описывания монет, как уже здесь отмечали - для узкого круга коллекционеров. Кто пролоббирует выделение денег? В РФ глава Газпрома возьмется? Нет, не возьмется, хотя увлечен коллекционированием. Про Укр. лучше промолчим. США - пусть скажут оттуда свое мнение. А пока, ув. Гость, эта тема годится только для флуда.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
G.Brittania
Twopence

 
Всего сообщений: 352
Дата регистрации: 09.09.2007
Создано: 06.06.2009 00:12:35
 
 
А ещё лучше-распознавать монеты без каких-либо программ-т.е. добрыми старыми методами-изучение литературы,намного полезнее,чем нажал кнопку-и готово Скептически
 
Профиль
E-Mail
Наверх



Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Правила форума
Помощь
Войти



лого, графический дизайн, фирменный стиль Яндекс цитирования Русская монета | top 100

Все материалы сайта www.numizmat.net принадлежат авторам. Любое коммерческое использование текстов и изображений запрещены. По всем вопросам обращаться сюда.
All materials on the site www.numizmat.net are sole property of the site's owners. Any commercial use of content be it graphics or text is strictly prohibited. If you have any questions please contact us.
www.numizmat.net (c) 2002-2012


1111