application camera de surveillance ipad espionnage sur iphone 6 spy whatsapp on iphone 5 article source this web page

:: Форум «Обновления»

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Правила форума
Помощь
Войти

Тема: «Новая-старая статья про полпенни о. Св. Елены » в форуме: Обновления   Просмотров: 25582

German
Администратор

Всего сообщений: 9673
Дата регистрации: 17.01.2006
Создано: 18.11.2011 12:52:19

http://numizmat.net/artic­les/detail.php?ID=11613

первая версия статьи была здесь:

http://numizmat.net/artic­les/detail.php?ID=5270

Иван, приношу тебе свои искренние извинения за то, что так долго тормозил. постараюсь впредь не допускать такого безобразия.

_________________________­___________________
мой обменный фонд можно посмотреть здесь

Наверх
колонист
Threepence

Всего сообщений: 488
Дата регистрации: 11.04.2006
Создано: 19.11.2011 17:27:33

Пояснение от автора: в первой версии я "облажался", связав выпуск монет для Св.Елены со смертью Наполеона. Просматривая однажды свое сочинение, я вдруг сообразил, что сообщение о смерти должно было достичь Европы позднее, чем началась эта чеканка. Проверил - все верно, на месяц позже. Решил исправить ошибку и заодно дополнил статью кое-какими интересными фактами и цитатами.

Наверх
Andrey
Farthing

Всего сообщений: 28
Создано: 05.12.2011 17:00:38

К интересной заметке Колониста можно добавить, что токен Соломона, Диксона и Тейлора (на скане), хоть и был частным выпуском неофициального характера, тем не менее был первым полпенни, появившимся в ответ на увеличение населения за счет вооруженной охраны и обслуги и объясняющийся этим экономический подъем, вызванный ссылкой на остров низложенного императора. Следовательно, он был первым нумизматическим памятником Наполеону на Св.Елене. Тираж токена составил 70560 экз.
Тираж же полпенни Ост-Индской компании тоже известен и был значительно больше, чем объясняется относительная доступность монеты компании по стравнению с токеном СДТ. Компания заказала монетному двору М.Р.Бултона в Сохо отчеканить монеты на сумму в 1000 фунтов и получила 702704 монеты. Однако после смерти Наполеона 5 мая 1821 года, численность войск, слуг и их семей на Св.Елене резко сократилась, наступил экономический спад, и потребность в монетах номиналом полпенни не достигла первоначально предполагавшихся объемов. Поэтому в 1830 г. большое количество не выпушенных в обращение монет Компании было возвращено в Англию на переплавку. Число переплавленных монет мне не попадалось, однако в обращении осталось явно в разы больше упомянутых автором 100000 штук. Если бы число токенов СДТ и монет Компании было бы соизмеримо, мы не наблюдали бы такой разницы в частоте встречаемости этих полпенни.
Заготовленные Бултоном в 1833 г. штемпеля для серебряных монет Ост-Индской компании номиналом 6 пенсов, шиллинг и полкроны не пошли в дело потому, что по решению парламента от 28 августа 1833 г. Компания прекратала управлять островом с 22 апреля 1834 г., когда он перешел под прямое управление британским правительством.

Наверх
колонист
Threepence

Создано: 08.12.2011 19:48:38

Андрей, большое спасибо за превосходную дополнительную информацию. Похоже, статью снова придется переписать улипка
P.S. Могли бы назвать источник (источники) информации?

Наверх
Andrey
Farthing

Всего сообщений: 28
Создано: 11.12.2011 10:07:44

Источник - книга David Vice "The Coinage of British West Africa & St.Helena 1684-1958" 1983, Birmingham, а токен из моей коллекции.

Наверх
Vasilijs
Halfcrown

Всего сообщений: 431
Дата регистрации: 29.08.2006
Создано: 12.04.2012 00:12:55

Колонист и Andrey,

Раз уж речь зашла о монетах Острова Св. Елены, хочу поделиться вот этой картинкой:

http://www.mernick.org.uk­/lnc/images/...lide06.jpg­

(German или Ganesha - поможите, пожалуйста, отобразить картинку - у меня не выходит...)

Описание:

A montage of extremely rare E.I.C. coins struck in 1714 for use in St. Helena is made from black and white illustrations. The heart –shaped bale mark began use when the New or English East India Company was formed in 1698. The London E.I.C. bought a large number of the former’s shares and the two amalgamated in 1708/9 as “The United Company of Merchants of England trading to the East Indies.” This is shortened to the letters V.E.I.C. on the balemark, for United East India Company.

Вот ссылка на источник:

http://www.mernick.org.uk­/lnc/talks/1999sep.htm

Будем писать третий вариант статьи? Шутливо

Наверх
колонист
Threepence

Создано: 12.04.2012 09:05:13

Хм... Любопытно. Как давно я не открывал Краузе! тха-ха-ха Посмотрел каталог по XVIII веку издания 2005 года - есть там такие монеты. Непонятно, правда, чем обосновывается, что они struck for use in St. Helena. В Guide book and catalog of British Commonwealth Coins 1649-1971 (J.Remick, S.James and others), которую я люблю, ибо основана на массе источников, нет ни слова о таком выпуске. Упоминаются только copper bars с обозначением номинала, которые использовались как деньги в 1683-87 годах, и выпуск Ост-Индской компанией для острова бумажных дензнаков в 1717 году.
А третий вариант не понадобится. Герман предусмотрительно убрал первый абзац со словами "первый официальный выпуск" улипка

Наверх
Vasilijs
Halfcrown

Создано: 12.04.2012 20:07:57

Я попробую поискать по своим контактам в Лондоне, возможно, смогу выйти на человека, написавшего эту статью в интернете - если смогу, поинтересуюсь откуда информация. Вероятность что смогу - 30%.

Относительно третьего варианта статьи, в моем вопросе ударение надо ставить на слове "будем", а не на слове "третий" улипка

Наверх
колонист
Threepence

Создано: 12.04.2012 21:25:46

Думаю, информация у него из Краузе. На сайте NGC представлены такие монеты c примечанием Numismatic specification data and valuation estimates provided by Krause Publications

Наверх
German
Администратор

Создано: 12.04.2012 22:04:27

от так вот:

Пользователь добавил изображение

Наверх
Vasilijs
Halfcrown

Создано: 13.04.2012 00:17:33

Могут быть варианты. Может он взял инфу из Крауза, а может он сам и дал ее Краузу - сложно сказать. Кроме того, у Крауза, несмотря на все ляпы, логика тоже присутствует. Наша задача в данной ситуации - разгадать логику Крауза в атрибуции этих монет.

В любом случае, информация интересная - будет пища для размышления. Если кто чего найдет, действительно можем третий вариант статьи сделать улипка

Наверх
basok
Twopence

Всего сообщений: 252
Дата регистрации: 18.10.2006
Создано: 13.04.2012 16:22:24

У "Крауза" спросить проще всего. Тем более я "его" увижу через две недели. Обязательно это сделаю. Присутсвует ли у НИХ логика или нет каждый сам решает для себя. Как часто я вижу что нумизматы, особенно в Восточной Европе, ошибочно думают что тома Краузе это серьёзные КАТАЛОГИ по нумизматике. Раньше краузевская информация шла исключительно от дилеров добровольно посылающим им эту информацию, и, естественно манипулирующими этой информацией как только могли. Умные и логичные краузевцы тоже на слово всё не принимали и составляли среднее арифметическое. В результате получалась ляпа ещё хуже. Сейчас они хоть и продолжают эту же практику, но чаще следят за вэбсайтами уважаемых ими дилеров и ценят монеты так как эти дилеры.

При всей этой моей критике не в коей мере не хочу уменьшить истинную ценность каталогов Краузе. Если мне кто-то говрит что у него есть рубль Y 70, никаких дополнительных слов больше не надо. Я знаю что у него Юбилейный рубль 300 лет Дома Романовых 1913 года. Истинная цель Краузе была дать людям всего мира общий язык и это у них вполне получилось, а действительно нумизматически правильную информацию нужно искать в специализированных каталогах зачастую изданных в родных странах, но относится к ним с очень большими предубеждениями. Сегодня любой чудик имеющий компьютер может писать любую дребедень сбивая молодёжь с толку. Я, например полагаюсь только на информацию написанную давно известними авторами с печатными работами и безупречной репутацией. Авторам, работникам музеев я отдаю предпочтение, так как их информация основана на живой, фактический материал, доступный им в любое время, плюс документы. Они не пишут бред "со слов очевидца". Вернее чаще всего не пишут.

Наверх
Vasilijs
Halfcrown

Создано: 13.04.2012 20:04:17

Добрый день, Александр!

Раз уж Вы хоть немного заинтересовались этими монетами, можно мне набраться наглости и попросить Вас спросить про эти монеты у кого-нибудь, скажем так, более специализированного, чем "он"? Все же, как Вы правильно заметили, есть [гораздо] более надежные источники, чем Крауз и London Numismatic Club, особенно когда речь идет о такого типа монетах...

А монеты уж больно красивые - я перед такими устоять не могу, даже если они только на картинке улипка

Наверх
basok
Twopence

Создано: 13.04.2012 21:02:23

Через две недели в Чикаго будет большой международный слёт, Chicago International Coin Fare. Когда-то он был может быть вторым слётом по значимости, но те годы давно прошли, хотя некоторые англичане до сих пор приезжают. Так по памяти я не помню кто бы был специалистом в этой области, но я поспрашиваю. В "Краузе" тоже не помешает узнать где они взяли информацию.

Но давайте попробуем проанализировать жетоны UEIC что мы тут видим. Совершенно очевидно то, что они умышленно изготовлены для универсального употребления. Ни номинала ни страны где они предназначаются быть использованы не обозначено. Смело можно предположить что такая хорошо устроенная корпорация как EIC сделала это умышленно чтобы использовать их там где будет необходимость. Применялись ли они на территории острова Св. Елены или нет, смогут подтвердить только документы и, соответсвенно если они существуют, то о том где они находятся скорее всего знает кто-то в Англии. Даже единичные находки самих жетонов на самом острове ничего не доказывают. Вон сколько иностранных монет находят на территории России. Думаю задача убедительно приписать эти жетоны острову Св. Елены будет рашаема не просто.

Наверх
basok
Twopence

Создано: 03.05.2012 22:33:29

Получил ответ, но не уверен что он проливает больше света на наш вопрос. По "традиционно установившемуся" мнению лев на этих монетах символизирует Остров Св. Елены. Почему? Ответа дать никто не смог, такое поверие. Критики этой версии утверждают что лев символизирует Сингапур (Синга Пура = Город Льва), но это никого не останавливает. David Vice утверждает что они были чеканены в Мадрасе по заказу EIC но для какой цели неизвестно. Ни о каких документах никто из опрашиваемых не знал. Вот пока как-то так.

Наверх
Vasilijs
Halfcrown

Создано: 04.05.2012 00:28:37

Александр, спасибо большое!

Относительно того, что лев символизирует Сингапур.

Во-первых, британское правление в Сингапуре формально началось в 1819 году. В 1714 году, когда, вроде бы, были отчеканены эти монеты, Сингапур принадлежал Джохорскому Султанату, который был основной силой в регионе - с ним считалась даже Vereenigde Oost-Indische Compagnie, которая хотела, но не могла влиять на решения султанов Джохора. Золотой век Джохорского Султаната пришелся на середину-конец 1600х годов, и в начале 1700х это было все еще ОЧЕНЬ сильное государство - закат Джохорского Султаната начался только в середине-конце 1700х годов. Итого, если эти монеты были отчеканены в 1714 году, то Сингапур в качестве колонии в планах у англичан скорее всего даже не значился.

Во-вторых, монеты британских кампаний, отчеканенные для этого региона, обычно имеют легенды на джави - малайский/индонезийский диалект, написанный арабскими буквами. В случае с монетами, отчеканенными англичанами для поселений того времени в том регионе - Fort York (губернатором которого и был в 1818 году назначен основатель английского Сингапура, Sir Stamford Raffles) - это тоже было так. Для меня, как для человека занимающегося монетами региона, эти монеты по стилю не выглядят так, как должны были бы выглядеть для того, чтобы местные жители на острове их приняли.

Итого, я сильно сомневаюсь в сингапурской версии.

Вопрос в том, почему лев ассоциируется с Островом Святой Елены...

Наверх
basok
Twopence

Создано: 04.05.2012 01:28:23

Василий, ваши доводы полностью убедительны. Я ни в коей мере не поддерживаю версии о Сингапуре, просто упомянул это чтобы проиллюстрировать как мало мы знаем достоверных фактов об этих жетонах. Хотя думаю версия, что они отчеканены в Мадрасе, судя по их стилю, вполне возможна.

Наверх
колонист
Threepence

Создано: 07.05.2012 11:21:44

Я вот тоже думал об индийской чеканке

Наверх
Vasilijs
Halfcrown

Создано: 27.04.2014 18:23:56

В продолжении рассуждений о монетах Острова Святой Елены, упомянутых мной:
http://www.mcsearch.info/­record.html?id=1105698
http://www.mcsearch.info/­record.html?id=1105701

Наверх
basok
Twopence

Создано: 02.09.2015 20:57:05

Думаю необходимо сообщить на этом форуме что Василий Михайлов скончался 11 августа. Пошёл на рутинную операцию по урезанию желудка и не вернулся. Многие должны быть благодарны ему за ту помощь что он всегда был готов оказать. И оказывал. На этом форуме не меньше чем на других. Замечательный был человек. Царство тебе Вася небесное.

Наверх
German
Администратор

Создано: 05.09.2015 14:00:49

пару недель назад эта печальная новость пришла ко мне от одного английского коллекционера, с которым нас свел Василий.

http://dniewcollectors.bl­ogspot.ru/20...5.html?m=1­

невероятно.

Наверх
G.Brittania
Twopence

Всего сообщений: 352
Дата регистрации: 09.09.2007
Создано: 06.09.2015 08:31:01

Да,,, Печально хорошие,грамотные и по-настоящему увлеченные люди уходят....и это в 37 лет-столько еще было впереди.
Я думал,что он моего возраста.Очень жаль коллегу.

Наверх
basok
Twopence

Создано: 06.09.2015 23:08:43

Многие из нас непривильно назвали Васильюса или Василийса Василием. Я и сам этого не знал и он никогда ни меня не проправлял ни многих других. Хотя, как оказывается очень этого не любил. Он пошёл на простейшую операцию на уменьшение желудка, которую делают сотнями каждый день, но по непонятной для меня причине решил это делать в Риге. При операции ему случайно проткнули аорту и он истёк кровью быстрее чем они смогли что-то сделать.

Наверх
viddsid
Sixpence

Всего сообщений: 704
Создано: 09.09.2015 20:07:38

я с очень большой оторопью прочитал новость об этом. Очень грамотный нумизмат и настоящий человек

Все в наших руках...

Наверх

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Правила форума
Помощь
Войти

лого, графический дизайн, фирменный стиль Яндекс цитирования Русская монета | top 100

Все материалы сайта www.numizmat.net принадлежат авторам. Любое коммерческое использование текстов и изображений запрещены. По всем вопросам обращаться сюда.
All materials on the site www.numizmat.net are sole property of the site's owners. Any commercial use of content be it graphics or text is strictly prohibited. If you have any questions please contact us.
www.numizmat.net (c) 2002-2012